Текущее время: Пн сен 16 2019 19:00

Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Делаем себе ГАНТЕЛИ (все о гантелях) 
Автор Сообщение

Сообщение Делаем себе ГАНТЕЛИ (все о гантелях)
Ганель - прекрасный снаряд, для набора силы.
Я как любитель, этого славного снаряда, совместно с Олей (Медвежей) - решил создать данный раздел, чтобы поделится своими соображениями и идеями с вами, по вопросу конструирования расчету и изготовлению гантель.

Пн сен 15 2008 17:53

Гантели по конструкции и технологии, могут быть трех основных видов: литые, разборные с рукоятью, разборные с грифом.

Изображение
Гантель литая. (рис 1. а) Представляют собой цельный неразборной, нерегулируемый спортивный снаряд. Достоинством такой гантели может быть овальная, гладкая, я бы сказал эргономически удобная геометрия. В данной инструкции я не буду рассматривать процесс изготовления литых гантель так как, это непросто и недешево.

Разборные гантели с грифом. (рис 1. б) Гантель состоит из ручки-грифа, на который насаживаются с обоих сторон массивы дисков, затем прижимаются специальными гайками или замками. Отличительной особенность этих гантель является возможность быстрой вариации массы, что может оказаться очень удобным, если требуется во время выполнения упражнения, оперативно изменить вес гантели. К недостаткам такого типа конструкции можно отнести, постоянство длины гантели (грифа) независимо от ее массы, торчащий конец грифа, нередко во время эксплуатации может цеплять одежду, или причинять синяки из-за неосторожного обращения, тем самым создавать лишние неудобства при эксплуатации гантели.

Разборные гантели с рукоятью. (рис 1. в) Гантель состоит из набора дисков рукояти и болтов вкручиваемых в рукоять. Первое, очевидное достоинство, такой гантели, это регулируемость веса. Второе достоинство, этой гантели состоит в том, что болты удерживающие массив дисков, ввинчены в рукоять, что делает их более компактными по длине.

Пн сен 15 2008 18:06

Главные размеры гантели определяют удобство работы с нею, таким образом, главными размерами гантели выступают:
1. Диаметр ручки (рукояти или гриффа). Действительно если у гантели тонкая ручка <28 мм, то работая с ней хорошего хвата, не получишь, потом маленькая ручка в большой руке может «люфтить», прокручиваться, создавая ненужные неудобства. Большой диаметр ручки >40 мм создает большую нагрузку на кисть, что положительно скажется на отработке сильного хвата, но продолжительно работать с такой ручкой будет очень затруднительно из-за утомления кисти, в итоге может быть недогружены целевые мышцы руки.

Наиболее часто используемые диаметры рукояти продаваемых гантель - 28, 30, 32 мм, исключение могут составлять легкие и литые гантели, у которых диаметр рукояти может быть и 25-27 мм.
Для тяжелых, профессиональных гантель, я бы порекомендовал, в качестве базового размера рукояти, ориентироваться на размерный ряд в 32, 35, 37,5 и 40 мм (50 и 63,5 мм для любителей сильного хвата). Рукояти диаметром 35-38 мм очень хорошо «лежат» в обхвате, не «люфтят», позволяют всем пальцам включится, на 100%, очень удобны при жимовых упражнениях.

2. Диаметр гантельных дисков.
Иначе дело обстоит с гантельными дисками, чаще всего этот вопрос решается исходя из возможностей, например, есть у токаря кругляк максимального диаметра в 155 мм, значит и диски будут диаметром в 150-155 мм (в зависимости от качества кругляка). Но если есть возможность заказать произвольный диаметр, диска, то следует выбирать из диапазона 160-200 мм в зависимости от максимальной массы собираемой гантели.
Для гантели весом до 50 кг включительно я бы рекомендовал диаметр 160-170 мм, при весе свыше 40 кг, диаметры 180-200 мм.
[/i]

Пн сен 15 2008 18:08
депрессивный параноик

нехватает фоток реальных образцов для красивости оформления. и как-то незакончено. пеши есчо.

Пн сен 15 2008 18:52
Профиль WWW

Вот беда, трудно постить рисунки, приходится постить на радикале, а те подглючивают. Идей не мало, буду выкладывать по ходу.

Влад постарайся доработаь так движок форума чтоб можно было постить несколько картинок в одном посту, причем по ходу текста.

А пока буду юзать сервисы типа радикала.ру

Пн сен 15 2008 18:59
депрессивный параноик

Влад постарайся доработаь так движок форума чтоб можно было постить несколько картинок в одном посту, причем по ходу текста.

эх, чо-нить придумаю :(

Пн сен 15 2008 19:04
Профиль WWW
параноидальный токарь

Проще собрать несколько картинок в одну :oops:

Пн сен 15 2008 19:45
Профиль ICQ WWW

Сборная нерегулируемая гантель. (экономная конструкция)

Изображение
Гантель состоит, из двух частей, ось-рукоять (1) и утяжелители – цельнометаллические, массивные диски (2).

По конструкции, это разборная гантель с рукоятью, но в данном случае, рукоять ввинчивается в утяжеляющие массивные диски.

Ось-рукоять, выполнена из металлопроката «круг», подходящего
диаметра (32-40 мм) под рукоять, с каждой стороны рукояти имеется ось под болт М16-20 длиной от 2,5 до 4 см.
Массивный диск, представляет собой кусок, нарезанного и торцованного металлопроката «круг», в котором имеется, не глубокое отверстие с резьбой под болт оси-рукояти (М16-20).

Конструкция этой гантели, экономна, так как имеет место минимум металлообработки и как следствие минимум отходов в стружки.

Вт сен 16 2008 11:32
депрессивный параноик

сделай в конце статьи видео по пафосней. будет пестато!

Вт сен 16 2008 11:38
Профиль WWW

Мне по ходу работы с гантелями часто приходится варьировать вес, рабочей гантели. Так вот если вес гантели за 40 кг, то любая ее перестройка, приносит определенные неудобства, так как при каждом изменении веса гантели ее приходится практически полностью разбирать, и если вес гантели большой >40 кг, то это приносит существенный дискомфорт и занимает время.
Изображение
Решением такой проблемы может быть гантель, с базовым нерегулируемым весом, но с возможностью, быстрого и оперативного утяжеления веса, т.е. - сборная регулируемая гантель.
В основе конструкции, лежит массивный диск (2), с одной стороны которого ввинчивается рукоять гантели (1), с другой, имеется отверстия с резьбой под болт M16-20 (4) для прикручивания дополнительных дисков (3).
Изображение
На главном рисунке приведена сборная гантель с базовым нерегулируемым весом в 50 кг, с 4-мя, дополнительными дисками по 2,5 кг (итого 70 кг). Если требуется сделать гантель 55 кг, то к базе в 50 кг с каждой стороны гантели, коротким болтом (4) привинчиваем по одному (!) диску в 2.5 кг, таким образом можно быстро (и без гаечного ключа), регулировать вес гантели в рабочем диапазоне весов.

Вт сен 16 2008 12:57

Решил их сделать из нержавейки. А так как нержавейка стоит дорого, и некаждый токарь ее сможет нормально проточить а тем более полировать. То я решил использовать трубу из нержавейки.
Фоты смотрите ниже.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот моя тяга не удобной гантели 48x5(51mm).rmvb

Пт фев 27 2009 15:50

Сообщение гантели
еще есть гантели где зажимы не вкручиваются в рукоять, а закручиваются по наружной резьбе прижимая длины. такие шантели сделать проще простого, но у них не мало минусов. а эти у тебя здорово получились.

Вт ноя 03 2009 10:13
Dr. Squat

Сообщение Re: Делаем себе ГАНТЕЛИ (все о гантелях)
на днях будем делать экономичные гантели вместе с Бодхи.

Пн сен 27 2010 22:59
Профиль ICQ WWW
РОБАТ

странная фраза...

Пн сен 27 2010 23:10
VIKING

Welding писал(а):
странная фраза...

Ага ::14

Вт сен 28 2010 12:14
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.