Текущее время: Вт июн 25 2019 14:09

Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 Плечи, жим. 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Плечи, жим.
Бразеры, я по своему опыту понял, что жим стоя и тягу на одной трене совмещать нельзя, разве что одно в ущерб другому, все из-за особенной нагрузки на поясницу. Похожие случаи встречал редко, но все же. Как по-вашему, действительно ли это так?

Пт мар 16 2012 11:21

Не знаю, у меня они как раз на одно тренировке обычно, жим идет первым.

Пт мар 16 2012 11:30
rfxtr

вот жим лежа после становой идет хорошо, а сам жим только с ногами делаю.

Пт мар 16 2012 12:02
Швунг POWER

Silan писал(а):
Похожие случаи встречал редко, но все же.

пару миллионов случаев.

Пт мар 16 2012 14:33
параноидальный токарь

Silan писал(а):
Бразеры, я по своему опыту понял, что жим стоя и тягу на одной трене совмещать нельзя, разве что одно в ущерб другому, все из-за особенной нагрузки на поясницу. Похожие случаи встречал редко, но все же. Как по-вашему, действительно ли это так?

Все индивидуально.
Но реально тяжело работая в первом упражнении, на втором это по-любому ощутится.
У меня подобное было при схеме ЖЛ/Становая. Появлялся гипертонус внизу спины.

Пт мар 16 2012 16:07
Профиль ICQ WWW

У меня жим лежа легче идет после становой, чем жим стоя. Думаю можно принцип приоритета применить и чередовать упражнения от тренировки к тренировки, хотя если пояснице дискомфортно, я бы жим стоя после становой не делал :)

Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Да прибудет с вами сила, братья!

Пт мар 16 2012 22:44

Ну хорошо.
Неделя(8-9дней)
1день-становая
2день-приседания
3день-жим лёжа
Куда поставить жим?
И он у меня смешной(пока).

Супергиперсокращенный тренинг

Сб мар 17 2012 8:18

Seif2011 писал(а):
Ну хорошо.
Неделя(8-9дней)
1день-становая
2день-приседания
3день-жим лёжа
Куда поставить жим?
И он у меня смешной(пока).

Поставь в 4й день, я делал 5 разных тренировок по кругу. Удлинял отдых мышечных групп. Мне нравилось.
Пусть твоя неделя длится не 8-9 дней а 10-15 :lol: например.

Сб мар 17 2012 9:02

Видишь ли ты уже давно и на серьезных весах робишь, и тебе интересны микросовершенствования. А мне тянуться надо, чтоб не стыдно было постоять рядом)). Ну что такое 32.5*8? Неделя в 12-15 дней имхо слишком длинна.

Супергиперсокращенный тренинг

Сб мар 17 2012 10:18

Здравствуйте уважаемые! Читаю ваш ресурс с удовольствием. Люблю этот тренинг и все что с ним связано. Занимаюсь исключительно для себя, для удовольствия, для поддержания формы и здоровья. Ну и конечно, с кайфом чувства железа в руках.
Вот со временем и возрастом создал собственную концепцию своего тренинга. Ведь каждый так или иначе подгоняет под себя.

Прошу оценить, обсудить и покритиковать эту концепцию. Люблю делать армейский жим. Лежа не жму. Это по теме форума.
Прошу откликнуться спецам, постоянным пользователям и профессионалам. Что думаете? Спасибо!

Тренировка в зале со штангой (только штанга). Цель жать стоя технично и чётко. Цель

Основные упражнения:
1. Взятие штанги на грудь в стойку (power clean) и армейский жим с груди стоя (military press).
-штангу берем с пола взятием на грудь в стойку.
-акцент на техничный и правильный жим (без швунга).
-швунг используем в цикле лишь эпизодически, для привыкания к более тяжелым отягощениям.
-диапазон повторений в жиме выбираем 3-5 в 3-7 сетах.
Это наше основное мощное, мужское и любимое упражнение. Делаем его ровно, технично. Стремимся повышать отягощения плавно, но стремимся дойти до приличных отягощений.

2. Фронтальные приседания (front squat).
Обоснование отказа от становых тяг в пользу фронтальных приседаний.
Выбор этого упражнения в тренировках, объясняется тем, что это упражнение хорошо прорабатывает мышцы пресса, ног и мышцы низа спины в щадящем режиме.
При всей положительной пользе становых тяг мы принимаем отказ от становой тяги с большими отягощениями, как самостоятельного упражнения. Заменяем тяги фронтальными приседаниями. Приемущество их заключается в безопасности действия нагрузки на мышцы низа спины.
Если мы НЕ стремимся толкать огромный вес с груди, как тяжелоатлеты (например ввиду незнания правильной техники), нам нет смысла брать на грудь тяжелый вес, следовательно нам нет необходимости выполнять становую тягу и толчковую тягу, для мощного подрыва и прочего.
Все что нам нужно в силовом атлетизме это технично брать на грудь тот, вес который мы можем технично пожать стоя в армейском жиме или максимум выполнить швунг. Если мы не лифтеры, то нам так же нет смысла тянуть предельные отягощения в тягах. Тем самым мы не ставим в зону риска наш низ спины по пусту.
Цель фронтальных приседаний, поддерживать так называемый анаболический эффект, нагружать ноги, спину, пресс, дыхательную систему. Причем, глубого убежден, что нагрузка на низ спины в этом упражнении меньше, чем в становых тягах и обычных приседаниях со штангой на спине. По личным ощущениям.
Повторюсь: не вижу смысл работы с большимы весами в тяге, так как мы не лифтеры и не тяжелоатлеты.
Мы должны уметь уверенно тянуть с пола и брать штангу на грудь того веса, с которым мы можем выполнить чистый армейский жим с груди или максимум швунг. Вот наша основная мысль.

Причем хотелось бы отметить, что чрезмерно гнаться за весом во фронтальных приседаниях не стоит, так как это упражнение очень хорошо развивает квадрицепсы, а вред от гипертрофированных квадрицепсов известен. Наша цель - мужской мощный торс, дельты, руки, предплечья и спина. Смысл выполнения упражнения в поддержании силового потенциала нижней части тела. Причем отмечу, что количество повторений выбираем в диапазоне 3-5, так как при многоповторном режиме, большая часть усилий расходуется на удержание штанги. Нам нет смысла увеличивать вес более, чем мы сможем пожать стоя или максимум "швунгануть".
В начале тренировок, рабочий вес взятия на грудь и самих фронтальных приседаний, возможно будет расти быстрее, чем вес отягощения в жиме стоя. Можно продолжать наращивать вес в рамках малых повторов, только с условием идеальной техники взятия на грудь в стойку. Тем самым сдерживая рост отягощений в этом упражнении, экономив энергию на армейский жим и работу на "мужланские мышцы", - плечи, руки, предплечья и спину.

Дополнительные упражнения:
3. Работа на хват статическими удержаниями штанги, гирь, гантелей, шраги стоя, вис на перекладине.

4. Гиперэкстензии без больших отягощении - для поддержания здоровья низа спины и выносливости для армейского жима.

5. Подтягивания узким обратным хватом, с отягощением.
Подтягивания используем в варианте подтягивания обратным хватом с отягощением. Это более мощное движение для спины и рук. Дополнительны вес может быть на порядок больше, чем в обычных подтягиваниях. Хорошо нагружаем руки, плюс предплечья.

Для тренировки мышц спины и низа спины, перечисленных движений будет более чем достаточно. В каждом движении используется взятие на грудь в стойку - это нагрузка на спину, но щадащая чем становые или прочие тяги с предельным весом или приседания со штангой на плечах. Как и описывалось выше, фронтальные приседания так же нагружают низ тела и низ спины, но в комфортном режиме.
Причем отмечу, что излишняя мания увеличения веса в обычных становых тягах ведет к расширению талии, не говоря уже об огоромном риске для спины при работе с предельными отягощениями.

Для разнообразия тренировок в плане можно выполнять "Комбики" (из статей Брукса Кубика) - сочетания в одном движении трех или двух тяжёлоатлетических движений - взятия на грудь в стойку, фронтального приседа и жима стоя / швунга.
Например:
взятие, присед - 3 повторения, жим - 3 повторения;
взятие - 3 повторения, присед - 3 повторения, жим 3 поторения;
взятие, присед, жим;
взятие, присед, жим, присед, жим.

Следовательно, в зале нам необходима лишь штанга и набор блинов, ну и место. Не нужно ожидать очередь для модного и самовлюбленного жима лежа, не нужно ждать стойки для приседании когда в них кто то выполняет шраги. Вся наша тренировка сводится к взятию штанги на грудь с пола, и жимом на вытянутые руки под солнцем (как говорил великий). Лучше жать стоя 80-90 кг, чем лежа и брать их с пола, а не от стоек.

Это мой принцип тренинга.

Сб мар 17 2012 11:27

Вред гипертрофированных квадрицепсов :shock:

Сб мар 17 2012 11:47

Ну "вред" в кавычках... :D
Смысл когда, низ (ноги и задница) лучше развиты чем верх, повышенный износ джинсов между ног.
Ну и в 80-х, якобы считалось приоритетом качать торс, чем низ.

Сб мар 17 2012 11:56

И много ты "вреда" накачал :lol:

Сб мар 17 2012 11:59

Seif2011 писал(а):
Видишь ли ты уже давно и на серьезных весах робишь, и тебе интересны микросовершенствования. А мне тянуться надо, чтоб не стыдно было постоять рядом)). Ну что такое 32.5*8? Неделя в 12-15 дней имхо слишком длинна.

Насчет меня утверждение ошибочно во всем.
Я не спец методики, но мне кажется при большем отдыхе ты в любом случае выиграешь. А суть на мой взгляд не в весе над головой, а в пути.

Сб мар 17 2012 12:03

alexei писал(а):
И много ты "вреда" накачал :lol:

немного, сейчас работа много энергии отнимает. Ранее, в ранней юности, когда усиленно приседал, квадрицепс был. Но это не по теме, зачем оно?

Сб мар 17 2012 12:06
Ответить на тему   [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.